Los 376

Wang Quan (tätig späte Qing- bis frühe Republik-Zeit)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, datiert 1884
178 x 40 cm
Päonien, Kirschblüten und Deutzien. Tusche und zarte Farben auf Seide, als Querrolle zum Aufhängen montiert. Gedichtaufschrift und Signatur: "In den letzten zehn Tagen des achten Monats im Herbst des jiashen-Jahres... gemalt von Pingfa Youtang Wang Quan". Siegel des Künstlers: "Youtang xie sheng".
Süddeutsche Privatsammlung, zu Beginn der 1980er Jahre erworben
Wang Quan, Stilname Youtang, stammte aus Shanghai und war ein Blumenmaler in der späten Qing-Zeit bis frühe Republik-Periode. Er war Schüler von Zhu Cheng (1826-1900), dem bekannten Maler der Shanghai-Schule
Altersspuren, gebräunt, Montierung partiell besch.